пʼятниця, 3 березня 2017 р.

75-й пехотный Севастопольский полк

75-й пехотный Севастопольский полк
 
Старшинство - 17.04.1856 г. Полковой праздник - 8 ноября.
Дислокация - Гайсин Подольской губ. (от 1856 до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)


75-й пехотный Севастопольский полк

Свято-Покровский городской собор
Полковая церковь






Койчев Христо Нейкович (1863—1917) — генерал-майор, герой Первой мировой войны. 
(Въ центри)

8 мая 1908 года Койчев получил в командование 75-й пехотный Севастопольский полк. 27 сентября 1913 года произведён в генерал-майоры с назначением командиром 2-й бригады 48-й пехотной дивизии.



Во время Первой мировой войны Койчев во главе бригады сражался в Польше и Высочайшим приказом от 24 апреля 1915 года был награждён орденом св. Георгия 4-й степени




 Абаканович, Павел Константинович 

(Второй с лева) Командир 75-го пехотного Севастопольского полка (с 03.02.1903)
Награды
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (1878);
Орден Святой Анны 4-й степени (878);
Орден Святого Станислава 2-й степени (1893);
Орден Святой Анны 2-й степени (1899);
Орден Святого Владимира 4-й степени с бантом (1901);
Орден Святого Владимира 3-й степени (1904);
Орден Святого Станислава 1-й степени (1912);
Орден Святой Анны 1 степени (1915);
Мечи к ордену святого Станислава 1-й степени (1915).
Орден Святого Георгия 4-й степени (1916).





Тарановский Виктор Петрович

 (с права)
 С 1906 служил в 75-м пех. Севастопольском полку.

Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1909)
Св. Анны 2-й ст. (1912)
Георгиевское оружие (ВП 18.03.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 16.05.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 16.05.1915)
мечи к ордену св. Анны 2-й ст. (ВП 27.05.1915).



День Святой Троицы. Начало полевых учений